Любительский форум животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любительский форум животных » Все породы от А до Я » Австралийская пастушья собака (Австралийский хилер)


Австралийская пастушья собака (Австралийский хилер)

Сообщений 1 страница 20 из 122

1

Надеюсь никто не будет против  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

АВСТРАЛИЙСКАЯ ПАСТУШЬЯ СОБАКА (АВСТРАЛИЙСКИЙ ХИЛЕР)

http://wdd.kings-acd-cottage.de/uploads/pics/1_05.jpg

фотография с питомника Wild Desert Dingo'S

СТРАНА ПРОИСХОЖДЕНИЯ: Австралия.
ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ОРИГИНАЛА СТАНДАРТА: 08.10.2012
ПРИМЕНЕНИЕ: Пастушья собака.
КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.: Группа 1 Сторожевые и гонные собаки (за исключением Швейцарских горных и пастушьих собак).
Секция 2 Гонные собаки (за исключением Швейцарских горных и пастушьих собак)

Без рабочих испытаний.

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Австралийская пастушья собака была выведена в ранней колониальной Австралии для помощи в разведении скота.
Принципиальные требования к породе включали подвижность, стремительность, выносливость, способность аккуратно и целенаправленно покусывая животных управлять стадом. Завезенные раннее породы служебных собак не отвечали этим требованиями. Первым поселенцам не хватало рабочей силы и это создавало проблемы в контроле за передвижением коров и овец. Пастбища представляли собой обширные не огороженные территории пересеченные зарослями дикого непроходимого австралийского кустарника. Поскольку первые заводчики австралийской пастушьей собаки редко регистрировали информацию о своей работе существуют некоторые расхождения во мнениях относительно происхождения австралийской пастушьей. Общепризнанным является, что порода произошла из смеси голубого мерле, гладкошерстных колли с дикоой собакой динго, с добавлением на более поздних этапах разведения далматина и черного с рыжими подпалинами келпи. Также к породе пробовали прививать кровь бультерьера и другие крови, но те крови не давали удачных результатов, необходимых для работы.

ОБЩИЙ ВИД:

Сильная, компактная, пропорционально сложенная рабочая собака, любящая и ревностно выполняющая свою работу. Сочетание крепости, силы, сбалансированности и мускулистости должно производить впечатление подвижности, силы и упорства. Любая тенденция к грузности или нечистопородности считается серьезным дефектом.

ВАЖНЫЕ ПРОПОРЦИИ

Длина корпуса (от переднего выступа грудины до седалищного бугра) больше, чем высота в холке - приблизительно 10 к 9.

ПОВЕДЕНИЕ И ТЕМПЕРАМЕНТ

Природное чувство верности и преданности в сочетании с врожденным инстинктом защиты делает представителей данной породы незаменимым охранником стада и имущества фермеров. По своей природе недоверчива к посторонним, при этом должна быть послушной в дрессировке, в частности на выставках. Любые особенности поведения или строения, нетипичные для рабочей собаки, расцениваются как серьезный дефект. Само название породы раскрывает основные ее функции. в которой нет ей равных. Контроль и перегон скота как в открытых так и в ограниченных пространствах. Всегда бдительна, чрезвычайно умна, осторожна, храбра. Собака, на которую можно положиться во всем, и которая с невероятной преданностью будет исполнять команды. Все эти качества делают её идеальной служебной собакой.

ГОЛОВА:

Голова крепкая, соответствует пропорциям собаки и ее общему сложению.
Череп: широкий, между ушами слегка выпуклый.
Переход ото лба к морде: по направлению к морде череп более плоский, но переход четко выражен.

ЛИЦЕВАЯ ОБЛАСТЬ:

     • Мочка носа: черная.
     • Морда: широкая, хорошо заполнена под глазами; средней длины, глубокая, мощная, постепенно сужается по направлению к мочке носа; линии лба и морды параллельны.
     • Губы: плотные и сухие.
     • Скулы: мускулистые, но не грубые и не выступающие.
     • Челюсть: сильная, глубокая, хорошо развитая нижняя челюсть.
     • Зубы: здоровые, сильные, равномерно посаженные; ножницеобразный прикус - при смыкании челюстей резцы нижней челюсти своими передними сторонами примыкают к задней стороне резцов верхней челюсти. Поскольку собаке необходимо управлять стадом, следуя за коровами, и подгонять их, покусывая за ноги, здоровые и сильные зубы у данной породы очень важны.
     • Глаза: овальные, среднего размера; не выпуклые и не глубоко посаженные, выражают ум и настороженность. При приближении посторонних выражение глаз становится предостерегающим и подозрительным. Глаза темно-карие.
     • Уши: среднего размера, скорее маленькие, чем большие, широкие в основании, плотные, стоячие, умеренно заостренные, не округлые, не похожие на уши летучей мыши. Уши широко расставлены, развернуты в стороны, и стоят, когда собака настораживается. Кожа толстая. Внутренняя часть уха густо покрыта шерстью.
     • Шея: исключительно сильная, мускулистая, средней длины, расширяющаяся к основанию, без подвеса.

КОРПУС:

     • Линия верха: ровная.
     • Спина: сильная, крепкая.
     • Поясница: широкая, крепкая, мускулистая; собака скроена очень цельно.
     • Круп: достаточно длинный и наклонный.
     • Грудь: глубокая, мускулистая, умеренно широкая.
     • Ребра: округлые, но при этом грудь не «бочкообразная».
     • Бока: глубокие.

ХВОСТ:

Отличается умеренно низкой посадкой, продолжает контур наклонного крупа; достает приблизительно до скакательного сустава. В состоянии покоя опущен, слегка изогнут. В движении или в возбужденном состоянии может приподниматься вверх, ни при каких обстоятельствах никакая часть хвоста не пересекает вертикальную линию, проведенную через основание хвоста. Хвост заканчивается хорошо выраженной «кисточкой».

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

При взгляде спереди - прямые и параллельные.

     • Предплечья: в сечении округлые, заметно расширяющиеся по направлению к лапам.
     • Лопатки: крепкие, косо поставленные, мускулистые, по направлению к плечам заметно наклонные; в области холки концы лопаток не должны быть слишком сближены. Несмотря на мускулистость лопаток и природную прочность костяка, слишком загруженные лопатки и тяжелый перед мешают правильным движениям и ограничивают рабочие возможности собаки.
     • Пясти: при взгляде сбоку имеют небольшой наклон, обеспечивающий эластичность движения.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:

Широкие, сильные, мускулистые. При взгляде сзади конечности прямые и параллельные; не сближены и не расставлены.

     • Бедра: длинные, широкие, хорошо развитые.
     • Колени: с хорошо выраженными углами.
     • Плюсны: сильные, отвесные.
     • Лапы: округлые; пальцы короткие, крепкие, сводистые, в комке. Подушечки твердые и глубокие, когти короткие и крепкие.

ДВИЖЕНИЯ:

Свободные, гибкие, неутомимые и сбалансированные. Движение передней части происходит в унисон с сильным толчком задней части. Важной является способность к быстрым и внезапным движениям. На рыси, при увеличении скорости конечности приближаются к срединной линии. Но в стойке лапы располагаются по прямоугольнику.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:

Гладкий, двойной, с коротким густым подшерстком. Остевой волос прямой, жесткий, плотно прилегающий, непромокаемый. В нижней части корпуса по направлению к задним конечностям шерсть удлиняется и образует на бедрах небольшие очесы. На голове (включая внутреннюю часть ушей) и передней части конечностей волос короткий. Вдоль шеи волосяной покров толще и длиннее. Слишком длинная или слишком короткая шерсть считается дефектом. В среднем, волос на корпусе должен составлять 2,5 - 4 см.

ОКРАС:

     • Голубой: голубой в пятнышко - голубой, в голубую крапинку или в голубое пятнышко с другими отметинами или без них. Допустимы черные, голубые или палевые отметины на голове, желательно равномерно распределенные. Передние конечности покрыты подпалинами вплоть до груди и горла, с подпалиной на челюстях; подпалины на внутренней части бедер до передней части колена и снаружи от плюсны до пальцев. Палевый подшерсток на корпусе допустим, в том случае если он не проступает сквозь голубую остевую шерсть. Черные отметины на корпусе не желательны.
     • Красный: равномерная красная крапинка по всей длине корпуса, включая подшерсток (не белая, не кремовая), с более темными красными отметинами на голове или без них. Равномерные отметины на голове - желательны; красные отметины на корпусе допустимы, но не желательны.

РАЗМЕР:

Рост: высота в холке у кобелей: 46-51 см (прибл. 18-20 дюйма), у сук - 43-48 см.

НЕДОСТАТКИ:

Любое отклонение от вышеназванных пунктов должно рассматриваться как недостаток. Серьезность, с которой будет расценен недостаток, должна находиться в точной пропорции к его степени выраженности и влияния на здоровье и способность выполнять традиционную работу.

СЕРЬЕЗНЫЕ ДЕФЕКТЫ

     • Слабые, загруженные или прямые лопатки.
     • Слабые локти, лапы или пясти.
     • Выпрямленное колено.
     • Коровий или козий постав.
     • Неестественные движения.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ДЕФЕКТЫ

     • Агрессия или чрезмерная пугливость собаки.
     • Собака, демонстрирующая явные физические отклонения, а также явные отклонения в поведении, должна быть дисквалифицирована.

N.B.:

Кобели должны иметь два нормально развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
ПОЯСНЕНИЯ К СТАНДАРТУ

Стандарт породы, взят с питомника Динго - Стар
Элита Моллой,
специалист по племенной деятельности (РКФ), владелец питомника.

Теги: Австралийская пастушья собака, Австралийский хилер, Квинслендский хилер, Голубой хилер, Динго,

Отредактировано Julia.G (Вт, 14 Окт 2014 17:25)

+1

2

ОСОБЕННОСТИ ПОРОДЫ

Сильные и слабые стороны австралийского хилера, как их использовать

http://dingo-star.com/img/Australian_Cattle_Dog_158_800.jpg

LITTLE WACO YOUR HUSH MR FROG and KOMBINALONG IM SUPER OZZIE

Среди многообразия пород на сегодняшний день австралийский хилер считается одной из самых универсальных пород.

Годы, потраченные на улучшение породы, вывели австралийских xилеров в первую десятку самых умных собак (по исследованиям американского профессора зоопсихологии Cтенли Корен, 1980 г.). Это не только рабочие пастушьи собаки, но и прекрасные семейные собаки, охраняющие имущество и территорию хозяина, способные на полную самоотдачу, прекрасно выполняющие любое задание и отлично оберегающие детей.

Австралийские хилеры очень любят детей, в Австралии этому моменту уделяется особое внимание. Большинство заводчиков в Австралии считают: если хилер не ладит с детьми, то это не собака и в дальнейшее разведение не допускается. Важно c раннего возраста давать щенку общаться со всеми членами семьи, в том числе и детьми.

Мои собаки имеют постоянный контакт с детьми друзей и соседей, которые заходят к нам поиграть с собаками. Марго, Оззи и Бондай с удовольствием подчиняются 7-летней девочке и с готовностью выполняют команды, которые та придумывает на ходу.

Австралийцы не рекомендуют заводить собак данной породы в дом, где есть дети до 4 лет. Хилеры очень энергичные, маленькиe дети не всегда успевают правильно реагировать на резкие движения животных.

При воспитании щенка австралийского хилера нужно устанавливать правила, которым маленький хилер должен учится следовать. Нужно мягко и спокойно объяснять собаке, что вы от нее хотите. Щенка нужно больше хвалить. Если он сделал что-то не так, сильно не ругайте, просто не хвалите в этот момент, я заметила по своим собакам, что они и сами все быстро понимают, наблюдая за моей реакцией и делая выводы.

Не удивляйтесь, если маленький хилер, попав к вам, в первое время будет стараться прикусить вас за ноги. Это один из инстинктов этой породы, они так пасут. За это, конечно, хвалить не надо, нужно достаточно твердо сказать "нет", "нельзя", слегка отодвинув щенка, так, как их отодвигает мать, когда воспитывает. В первое время при установлении контакта с щенком все ваши воспитательные движения должны напоминать движения мамы щенка. В будущем будет достаточно слов. Эти ребята быстро соображают.

Мои собаки очень быстро поняли, что кусание за ноги не приветствуется, и перестали это делать. Пастуший инстинкт может проявляться у щенка иногда очень забавно. Так наша маленькая Оззи все время собирала различные предметы по дому и несла их с радостью и чувством выполненного долга на свою подстилку. Там можно было обнаружить много всего интересного. Я ничего не имела против и позволяла ей так развлекаться, меня это забавляло. Потом мы все раскладывали по местам, а на следующий день это начиналось снова. С возрастом Оззи сама перестала так делать.

Первых своих собак я начинала учить и воспитывать сразу. Когда же к нам прибыла наша третья собака Оззи, я решила, что не буду ее воспитывать, по крайней мере, две недели буду разрешать делать все. Мы стали приглядываться друг к другу. Но, говоря ей что-либо, я видела, что она понимает все сразу. Оззи пристально смотрела мне в глаза, думая, наверное: «Так что же она от меня хочет?» Она очень на мне фокусировалась. Видя, что такой подход работает, я ее вообще не учила, я с ней играла, общалась, разговаривала. Теперь, когда мы гуляем, она часто сама идет рядом со мной, прижимаясь к ноге и заглядывая в глаза. Мой эксперимент превзошел мои ожидания. Я не знаю, сработает ли это с другими собаками, но поняла, что каждой собаке нужен свой подход.

Ежедневные 2-3- часовые прогулки на природе с мячом или тарелкой фризби - это самый минимум, который необходим австралийским
хилерам

Хилеры, которые живут у меня, не испортили ни одной вещи. Для их занятий я предоставляла им косточки, ненужные картонные упаковки, старую обувь. Они с самого раннего возраста понимали, что все принадлежит хозяину, даже еда, и никогда не лезли самовольно взять что-то со стола.

Если с раннего возраста щенку позволяется проверять на прочность волю и авторитет хозяина, то в будущем жизнь с австралийским хилером может превратиться в нескончаемую борьбу за лидерство. Эта порода определенно себе на уме и прекрасно ориентируются в любой ситуации.

Австралийский xилер может быть в меру хитер и в меру упрям, но до определенного момента, пока он не поймет, что с вами такие штучки не пройдут. Он подстроится под вас, изучит ваш характер и будет понимать, что вам нравится, а что нет. Он не будет суетливо вам докучать, если Вы этого не хотите, подождет, пока настанет его время на прогулке. Но и вы должны его понимать и позволять ему реализовывать свою энергию в спорте, работе или играх. Этот приятель будет искренне предан вам и благодарен. Позволяйте вашему хилеру "выпустить пар", давайте "оторваться", но так, как вы считаете нужным. Иначе ваш друг, накопив в себе достаточно энергии, будет реализовывать ее так, как посчитает нужным сам.

Собаки, которые живут у меня, достаточно четко понимают язык человека и любят это всячески демонстрировать своим поведением и своим отношением. Они действительно очень умны, и не зря австралийцы говорят: «Эта собака настолько умна, что иногда мы чувствуем себя по сравнению с ней дураками».

Австралийские хилеры обладает отличным чувством юмора и всегда будут хитро улыбаться, видя, что могут радовать вас и смешить. С этими собаками не соскучишься, они все время в поисках приключений, если не заняты работой или тренировкой.
Очень нежные по натуре они в то же время подозрительно относятся к посторонним и могут быть воинственными, если хозяину и членам семьи или территории угрожает опасность.

Австралийские хилеры очень крепкие, отличаются отменным здоровьем и выносливостью. Они неприхотливы в еде. Выращенные мною собаки обладают отменной генетикой. Прошли закалку в сибирском климате, прекрасно в нем адаптировались и полюбили снег.

Следует отметить, что эта порода не для всех, австралийские пастушьи относятся к активным собакам, которые всегда будут нуждаться в просторах и в движении.
Подойдет ли такая собака горожанину? В том случае, если вы человек активный и любите бывать на свежем воздухе. Тогда австралийский хилер с удовольствием будет вас сопровождать на велосипедных прогулках, бегать, плавать, составит компанию при катании на лыжах. Разделит с вами любое интересное времяпрепровождение.

Мои собаки очень любят новизну, ведь по характеру хилеры любопытны, и им нравится все исследовать. Конечно, все зависит и от характера собаки, ее темперамента, но в целом это социальные собаки, плохо переносящие одиночество.

Совершенно не рекомендую сажать на цепь этих свободолюбивых собак. Они прекрасные охранники, но им нужно предоставить свободную территорию или хорошо расположенный вольер, чтобы собака могла видеть, что происходит в округе.

В Америке, Европе и в самой Австралии австралийских хилеров давно стали использовать как собаку-компаньона, о преданности которой ходят легенды.

Австралийские хилеры с успехом могут быть использованы в различных видах дрессировки и спорта с собаками. Прекрасно выступают на соревнованиях по аджилити и обидиенс.
Порода австралийской пастушьей была выведена для помощи человеку и эти собаки хотят быть полезными, с радостью будут демонстрировать вам - "Я могу Это!" На них можно положиться во всем, австралийские хилеры относятся к служебным собакам и ориентированы на человека, это значит, что собака должна чувствовать свое предназначение, а не вести унылое существование.

У австралийской пастушьей, как правило, ровная, сильная энергетика, заряжающая радостью, и этих собак также можно использовать в канистотерапии. Было замечено, что после общения с собаками этой породы в домах престарелых и в реабилитационных центрах у пожилых людей и больных повышался жизненный тонус и улучшалось здоровье.

Австралийский хилер снялся во многих художественных фильмах, самый известный из них "БЕЗУМНЫЙ МАКС-2" (жанр постапокалиптики) с Мэлом Гибсоном в главной роли .
Тенденции развития породы

История породы насчитывает более ста лет, за это время улучшились не только темперамент и экстерьер, но и генетика австралийских xилеров. В Австралии в последние 20-30 лет велась серьезная работа над улучшением породы. Cабаки с неустойчивой психикой отсеивались в разведении, определенные нестандартные окрасы не рекомендовались к разведению. На новый качественный уровень выведение породы австралийских хилеров вышло с появлением генетических тестов, в конце 90-х.

Австралийская пастушья является всеобщей любимицей в Австралии, и австралийцы по праву гордятся ей. Она очень популярна в США, в Канаде, и становится очень популярной во многих странах Европы.

Впервые австралийские хилеры появились в Америке после Второй мировой войны, первыми их туда привезли солдаты, проходившие службу в Австралии.
Развитие породы в Америке происходило не быстро. Представителей австралийских хилеров было немного, и в Американском кеннел-клубе породу длительное время относили к miscelanous -‘иные’, не относя к пастушьим рабочим собакам.

К 1969 году в клубе насчитывалось 12 зарегистрированных собак. Со временем любители австралийских хилеров развели их в достаточном количестве для фермерской работы, и постепенно хилеры вошли в обычные семьи и полюбились американцам.

Впервые в Европу хилеров завезли в Англию в 1980 году. Большинство австралийских хилеров Европы несут в себе американские линии разведения, к которым добавлено немного австралийских линий. Это связано с достаточно высокой экспортной ценой и сложностями, с которыми приходится сталкиваться, экспортируя собак из Австралии.
В последнее время многие заводчики Польши, Германии стали проверять своих собак на PRA.

Во многих породных клубах Европы тест на PRA является обязательным, и собаки, не прошедшие данный тест, к разведению не допускаются.
С каждым годом растет популярность австралийских хилеров на Европейских рингах.

На последнем Чемпионате Мира 2013 в Будапеште, на котором мне довелось побывать, выставлялось довольно много австралийских хилеров - 50 особей.
Россиянам только предстоит познакомиться с этой редкой породой. В России с 2008 года появилось несколько представителей этой породы, завезенных из Европы, и на сегодняшний день на всю Россию родилось не больше 10 пометов.

В России австралийские хилеры только начинает появляться на выставках. На последней, самой крупной российской выставке "Евразия 2013", в Москве, было зарегистрировано 6 представителей австралийских хилеров.

На мой взгляд, порода имеют большое будущее, и лет через 5-10 австралийских хилеров можно будет встретить довольно часто на рингах России.

Статья с питомника Динго - Стар
Рассказывает Элита Моллой,
специалист по племенной деятельности (РКФ), владелец питомника.

Отредактировано Julia.G (Вт, 14 Окт 2014 17:32)

0

3

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗДОРОВЬЕ

Ключевым словом в англоязычном стандарте австралийских хилеров является "strong" - здоровый, крепкий, прочный.
Strong встречается в австралийском варианте стандарта породы наибольшее количество раз - 15!
Именно это является основной характеристикой породы. Собаки крепки, выносливы, прекрасно приспосабливаются к условиям окружающей среды и очень неприхотливы.
Но свои генетические особенности, с которыми необходимо ознакомиться, прежде чем приобретать любую собаку, имеет каждая порода.
В настоящее время ответственные заводчики, прежде чем допустить своих собак к разведению, считают необходимым проверить их генетику на те или иные заболевания.
У Австралийских хилеров возможны следующие предрасположенности.

Генетическая предрасположенность некоторых особей к прогрессирующей слепоте (PRA)

Данная предрасположенность выявляется с помощью генетического теста, тест дает возможность заводчикам собак выбраковывать нежелательные линии в потомстве, а их клиентам выбирать себе щенков с идеальным генетическим здоровьем.

PRA - прогрессирующая слепота, которая передается по наследству и характеризуется атрофией сетчатки глаза
При тестировании собак на PRA выявляются следующие показатели

A - полностью свободный, здоров.
B - здоров, переносчик.
С - переносчик, носитель.

PRA C передается по наследству и щенки от таких производителей обречены на слепоту. таких собак не рекомендуется допускать в разведение. Первые признаки слепоты у собак с вариантом С могут начать проявляться непредсказуемо от 1 до 6 лет, обычно сначала собаке трудно ориентироваться в темноте, постепенно слепота прогрессирует. Такие собаки нуждаются в дополнительном внимании и уходе, при должном содержании они приспосабливаются к окружающим условиям.

Вариант А генетически улучшает линию, и собак с PRA A можно вязать с любыми представителями PRA, при вязке A+C помет может иметь варианты B и С, генетические тестирование помета строго рекомендуется.

При вязке варианта A+B помет рождается с вариантами A и B, все щенки здоровы
При вязке варианта А+A все щенки рождаются с А, помет полностью свободен от PRA
При вязке варианта B+B щенки рождаются с вариантами B и С.

Таким образом, прежде чем допускать собак в дальнейшее разведение, уважающий себя заводчик обязан знать, какие показатели PRA у его собак
Следует заметить что тест на PRA проходит совершенно безболезненно для собак: ватной палочкой из ротовой полости собаки берется мазок и по почте отправляется в лабораторию. Так мы делали в Австралии, результат приходит в течение 10 дней, стоит тест около 100 $.  В России такая лаборатория есть в Санкт-Петербурге где делают такие тесты.

Генетически обусловленная у некоторых особей врожденная глухота

Врожденная глухота свойственна собакам и кошкам с белой пигментацией.

Среди наиболее распространенных пород, несущих в себе гены глухоты (мерле ген и ген белой пятнистости) далматинец, бультерьер, кокер спаниель, джек рассел терьер, чихуахуа, бордер колли, а также австралийская пастушья собака и некоторые другие породы собак.

Щенки австралийской пастушьей собаки рождаются совершенно белыми, такую особенность они унаследовали от одного из предков своей породы - далматинца.
В возрасте около 6 недель можно понять, глухой ли щенок

14% австралийских хилеров рождаются глухими на одно ухо и 2% на оба уха.
На рингах частичная глухота не считается дефектом.

Если у собаки отсутствует слух, она не должна допускаться в племенное разведение, но при правильном уходе и воспитании может быть хорошим преданным другом.

В Австралии все щенки австралийской пастушьей собаки в возрасте 6 недель проходят обязательную компьютерную диагностику слухового аппарата при ветеринарных центрах научных университетов. Результаты тестирования выдаются заводчику, в них описано, как работает слуховой аппарат щенка, слышит ли собака на оба уха и слышит ли каждое ухо на соответствующий уровень по принятым показателям от 1 до 4.

Тест занимает около 15 минут, проходится без анестезии.

Благодаря такой диагностике в Австралии удалось ограничить разведение собак с неполноценным слуховым аппаратом.

В России только начинают проводить подобные тесты, надеюсь, в недалеком будущем такое тестирование появится во многих российских регионах.

По последним данным австралийских ветеринаров* (2012 г.), которые провели исследование среди австралийских хилеров, проверив 899 представителей этой породы на глухоту, выяснилось, что особи, имеющие голубой или рыжий окрас в крапинку, обладают 100%-ым слухом на оба уха.

Особи, имеющие двойную маску на морде, тоже показывают наименьший процент глухоты на оба уха - всего 1,3%.

Особи, не имеющие маски на морде и никакой пигментации на корпусе, наиболее часто (но не всегда!) бывают глухи, в большей или меньшей степени на одно ухо, а особи, имеющие маску на морде только справа, дают наибольший показатель глухоты на оба уха - 6,9%.

Была отмечена прямая связь между наличием 100%-го слуха у родителей щенков и качеством слуха у родившегося помета. Рекомендация австралийских ветеринарных специалистов такова: допускать к разведению собак со слухом и из тех линий, где не встречается глухота у предков.

_________________

* По материалам:

Susan F Sommerlad, John M Morton, “Prevalence of congenital hereditary sensorineural deafness in
Australian Cattle Dogs and associations with coat characteristics and sex” , BMC Veterinary Research, 2012 , Australia.

Дисплазия

В последнее время владельцы многих собак обеспокоены наличием дисплазии у собак. Дисплазия как правило поражает тяжелых и крупных собак. Незначительный процент дисплазии был обнаружен и у собак породы австралийская пастушья. Как правило в Австралии заводчики не допускают таких собак в дальнейшее разведение и строго следуют этике заводчика, оговоренной в национальном кеннел-клубе.

Европейские заводчики, к сожалению, допустили в разведении австралийских пастушьих очень большой процент собак с дисплазией. Так, по материалам финского национального клуба породы, почти половина зарегистрированных в Финляндии собак страдает этим недугом.

По последним научным данным, дисплазия передается генетически через 14 поколений. Во избежание развития дисплазии и других проблем с суставами не рекомендуется собак возрастом до года изнурять бегом, длительными прогулками и прочими чрезмерными физическими нагрузками.

Опытные заводчики не спешат быстрее вырастить щенка до взрослого размера, так как чрезмерный вес всегда чреват нарушением опорно-двигательного аппарата.

Зубная система "Ножницеобразный прикус"

Австралийская пастушья собака по стандарту должна иметь 42 зуба (полный зубной комплект), в некоторых странах не всегда судьи придают большое значение полному наличию зубов. У австралийских пастушьих собак допускают 1-3 зуба недостающих

Следует заметить что генетически отсутствие одного зуба может повлечьотсутствие двух и нескольких в следующих поколениях поэтому предпочтение в разведении должно отдаваться собакам с полным комплектом зубов.

Австралийские пастушьи собаки по стандарту должны иметь ножницеобразный прикус.

Таковы особенности этой породы, собаки должны иметь хорошую зубную хватку и способность кусать (изначально коров за пятки). Отсутствие ножницеобразного прикуса является дефектом для этой породы, также как, например, голубые глаза.

Некоторые вопросы окраса

Сейчас у некоторых владельцев хилеров в России можно встретить предположение, что при скрещивании голубых хилеров с рыжими получается наиболее здоровое потомство. Оно ошибочно.

Здоровье потомства определяется только генетическим здоровьем, но не окрасом. Это выявляется с помощью генетических тестов. Скрещивание голубого и красного хилеров само по себе никак не является определяющим в особенностях здоровья. К примеру, если скрестить голубого и красного хилеров, кода оба будут PRA “С”, или “С” + “B”, или “B”+”B”, то результат будет плачевный, генетический изъян в потомстве только усилится.

Вязать можно любые комбинации окраса. На комбинации рыжего с голубым стоит идти, если обе собаки исключительные по своим качествам. Если даже окрас получится не совсем "правильным", то по остальным породным качествам потомство обещает быть перспективным. При поиске рабочих собак окрас не имеет приоритетного значения.

Статья с питомника Динго - Стар

Отредактировано Julia.G (Вт, 14 Окт 2014 17:42)

0

4

У нас новость!!! Теперь в Кемерово живет представитель данной породы.

Малыш с питомника Дингостар (г.Иркутск)

Знакомьтесь!!! Dingostar Adonis Lightining Дома просто Доня  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

https://img-fotki.yandex.ru/get/16108/140679999.68/0_16bd59_c00b3803_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/16189/140679999.69/0_16bd5a_6d81b5c0_XL.jpg

Отредактировано Julia.G (Вт, 25 Ноя 2014 10:49)

0

5

Наш папа

Littlewaco Your Hush Mr Frog

https://img-fotki.yandex.ru/get/15584/140679999.69/0_16bd5c_e384a1b2_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15508/140679999.69/0_16bd5b_284eeebd_XL.jpg

8 BOB, BIG2, 3 CACIB

Junior Champion of Russia - Юный Чемпион России
Champion of Russia - Чемпион России;
Champion of RKF (Russian Kinological Federation) - Чемпион РКФ;
Champion of "Eurasia-2 2013" - Чемпион "Евразия-2 2013", лучший кобель и лучший представитель породы;
Chamiopn of Latvia - Чемпион Латвии, Латвийский Победитель 2013;
“Excellent” at World Dog Show in Budapesht, 2013 at age of 19 monts in Open class" - “Отлично" в открытом классе в возрасте 19 месяцев на Чемпионате Мира в Будапеште.

Бондай это тот кобель, которого я хотела видеть в родословной своего щенка. Я выбирала его по фотографии, а когда пообщалась с ним в живую, ни капельки не пожалела, собака - мечта!!! Спасибо Элите за такую возможность... я очень надеюсь, что Доник будет похож на Бондая...

Отредактировано Julia.G (Вт, 25 Ноя 2014 10:50)

0

6

Julia.G написал(а):

Теперь в Кемерово живет представитель данной породы.
Малыш с питомника Дингостар (г.Иркутск)
Знакомьтесь!!! Dingostar Adonis Lihjtining Дома просто Доня

Юля!!!Поздравляю!!!! [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт] Он не отразим!!!! [взломанный сайт]   [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

7

Еще раз поздравляю!!! Классный!

0

8

SARA, Василий Гальских Спасибо!!!

Немного фото с Иркутской прогулки, дома мы пока на карантине http://www.kolobok.us/smiles/standart/sorry.gif

https://img-fotki.yandex.ru/get/15588/140679999.69/0_16c1fd_9d8eb1af_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15560/140679999.69/0_16c200_82c1cdc_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15536/140679999.69/0_16c201_a879585b_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15597/140679999.69/0_16c202_e7d0fa57_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15492/140679999.69/0_16c214_da634ad4_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15529/140679999.69/0_16c215_21ccc648_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15593/140679999.69/0_16c21c_d58c63b6_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15570/140679999.69/0_16c21d_6c732410_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15499/140679999.69/0_16c21b_2652d1f6_XL.jpg

+1

9

Julia.G
Ай, Юль, он такой прикольный!!! [взломанный сайт]
Когда можно помучить? [взломанный сайт]

0

10

Какие они милые!!!! [взломанный сайт] 

Нравятся два брата!!!У одного глаз с чёрным пятном с лева,у другого с права!!!Их надо было сидя сфотать рядом друг с другом!!!)

https://img-fotki.yandex.ru/get/15593/140679999.69/0_16c21c_d58c63b6_XL.jpg

0

11

Бася написал(а):

Когда можно помучить?

Мы как с карантина выйдем, сразу к вам...а то этот комок энергии надо срочно чем то занять ))

SARA написал(а):

Их надо было сидя сфотать рядом друг с другом!!!

Я ели эти фото поймала, какой там посадить)))

0

12

https://img-fotki.yandex.ru/get/15562/140679999.69/0_16c243_4c1ef66_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15502/140679999.69/0_16c242_1ad8dae_XL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/15517/140679999.69/0_16c241_d1e38cda_XL.jpg

0

13

Такой милый!!!! [взломанный сайт]

0

14

SARA написал(а):

Такой милый!!!!

Внешность обманчива  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif

0

15

Ну сейчас наговоришь... http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif на такого милого, целовательного Ну наверно маленько шкодного ребёнка)))

0

16

В Одессе австралийские хилеры появились раньше чем в России. мне кажется там дружная сплоченная команда и собак и их владельцев. На форуме у них более 100 страниц написано, самое интересное постаралась выписать. Но это еще только малая часть.

владельцы данных собак о породе

“....собаки популярных пород стали столь болезненны вследствие разведения. Это исконные собаки, практически еще совсем не испорченные цивилизацией. В их появлении участвовала собака Динго - что может быть романтичнее и прекраснее этого!?”

“Интересно, насколько надо самому быть в хорошей спортивной форме, чтобы тренировать собаку. Я перед появлением щенка кеттла каждый день качаюсь.”

“Ох, я думал что я один такой сумасшедший и физически готовлюсь к заведению собаки”

“Качайся, не качайся а Кетла только мыслью удержать можно”

“Когда Дух уже накачанный надо немного к нему и тело приблизить. Вообще для заведения такой собаки надо войти в особое состояние. Это трудно словами передать.”

“А конкретно эта собака - необыкновенное животное. Думаю у этой породы в нашей стране большое будущее”.

“релесть кеттла в том, что он еще СОБАКА без диванов и шоу. Его прелесть не видна сразу она в его мозгах и душе.”

“Чтобы сохранить здоровье и жилье хозяина ежедневно бег, плавание, аджилити, пич, обидиес и тд и тп в любом сочетании. Но не спать.”

“ важнее физической нагрузки для хиллеров нагрузка интеллектуальная. Жажда деятетельности у них, в первую очередь, касается не мышц.”

“осторожней: Тень души станет тенью человека.

Сегодня моя выпрыгнула в окно когда я ушел с другой собакой.”

“самая большая проблема - принятие самостоятельных решений”

“По поводу клетки - домика:

Я не закрываю собак там пока они сами не станут прятаться в домик.
Получив игрушку или косточку в присутствии других собак щенок, чтобы обезопасить себя старается спрятаться. Надо сделать так, чтобы укрытием была клетка. Там безопасно, там все интересно, из клетки все видно, а дверь не закрывается.
Вспомните, как мой бордер уходит в клетку и закрывает за собой дверь, чтобы не беспокоили.
Клетка - место отдыха. А изоляция потом и без принуждения.”

“Для получения хорошо социализированной спортивной или пользовательной собаки важно своевременно дать щенку максимум информации. В полтора месяца щенки способны различать своих и двигаться за ногами. Если следовать указкам сторонников передержки в изоляции ценков до трех месяцев рискуем получить квартирный синдром. А после четырех месяцев щенки вообще гораздо тяжелее привыкают к большому миру.
Чем раньше начинается обучение, тем зависимие щенок и тем легче он идет на контакт. Отсюда м результат. ТОЧНО ЗНАЮ”

“Кэттлы очень легко ходят на задних конечностях. Ити может двигаться назад, делать круги. лучше вправо. Вперед движение, но легче прыжками. Но все это делается через подготовку спины, тренировки больше физические, чем обучающие.”

“Эти собачки - лидеры, по-этому на робость рассчитывать не приходится...хотя в некоторых моментах она бы понадобилась...... но только на период до минуты.......не больше...”

“ мне кажется она будет таким другом для меня, как я ожидала. Соль земли.
Она одновременно проявляет независимость и в то же время дает мне ощущение, что мы с ней одно целое. Один организм из двух частей.”

“Сколько лет Вашей собачке ? это самый задаваемый вопрос владельцам австралийцев... он почти переходит в разряд "риторического вопроса"..”.

“занятия с собаками должны подчиняться правилу последовательности, нельзя делать вторую позицию, если не сделана, плохо освоена первая. Каждое упражнение отрабатывается последовательно одно за другим, не перескакивая. Лучше сделать меньше да лучше. Не нужно торопиться. Собака ощущает невнимательность и панику хозяина, очень важна энергетическая линия из глаз хозяина в собачьи глаза, концентрация друг на друге.”

Оригинал

0

17

С Бондаем

https://img-fotki.yandex.ru/get/17859/140679999.69/0_16d675_a461c868_XL.jpg

+1

18

Почему Кэттлы?

0

19

Василий Гальских

Австралийская пастушья собака
Australian Cattle Dog http://www.kolobok.us/smiles/standart/wink3.gif

0

20

Понятно)

0


Вы здесь » Любительский форум животных » Все породы от А до Я » Австралийская пастушья собака (Австралийский хилер)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно