Любительский форум животных

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Любительский форум животных » дрессировка и спорт » Дрессировка и дрессировщики: отзывы положительные и отрицательные.


Дрессировка и дрессировщики: отзывы положительные и отрицательные.

Сообщений 41 страница 60 из 193

1

перемещено с разных тем....

Не так легко найти хорошего, "своего", тренера. Наверное, как и своего врача, парикмахера, автомеханика и т.д. Предлагаю поделиться опытом поиска специалиста, впечатлениями от тренировок, результате дрессировки и сравнительными характеристиками

SARA написал(а):

Привет!Что в вашем случае подразумевается хороший дрессировщик?
какая у вас порода? И что хотите от неё?

Здравствуйте! Нам тоже нужОн хороший дрессировщик! 
Хороший, это такой терпеливый, который бестолковым хозяевам понятно объясняет как с собакой обращаться надо, чтобы она слушалась )))))))
У нас лабрадорина 6 месяцев, мальчик. Жрёт всё, что не прибито, особенно на улице. Готов поцеловать каждого прохожего. И бегает за другими собаками. Дома послушный, на прогулке нас не слышит. Хотелось бы послушания и вне дома.

0

41

Удар ногой, так же за гранью. А на форуме этом я совсем недавно, а то и тогда бы, год назад, свои пять копеек внесла. Понятно, что старая милицейская школа дрессировки - достаточно сурова, но там и необходимость была быстро добиться от собаки стабильной работы в любых условиях. А  сейчас большинству обывателей, обращающихся к дрессировщикам, достаточно бытовой послушки, ездить по соревнованиям грезят далеко не все. Поэтому в таких жёстких методах вообще не вижу необходимости. Тем более собака не агрессирует, не пытается самоутверждаться, а вовсе наоборот.

0

42

Roman написал(а):

Так там в конце видео не ладонью, там ногой, обутой в тяжелый ботинок такие не детские пинки по крупу. Я так то, не очень впечатлительный, но это чересчур. Кстати, это видео выложено им почти год назад на этом форуме в ветке "видео с дрессировок". Что-то там никто не реагировал...

да просто не смотрим мы его "гении"))

0

43

Мда.... Такой подход к дрессировке лично для меня не приемлем, однозначно. Какие чувства будет испытывать собачка в дальнейшем, когда прозвучит команда? Она будет выполнять, но не с радостью, а с чувством, что если она не выполнит, то получит пенделя....

0

44

Сергей Пупков, все до поры, до времени...Оторвет тебе когда-нибудь  голову  один из любящих владельцев, а тут и горевать никто не станет...Есть и у моей собаки достижения, правда не по ОКД. ПЕРВЫЙ раз собака вышла  и шла на первую степень, получили вторую, ибо В РУКИ не подала птицу, а положила к ногам. Судьи МОЮ собаку звали проверять других собак, не раз в соревнованиях участвовавших и опытных. Будешь мне доказывать со своей собакой, что ты тоже так сможешь? Только вряд ли у тебя получится, так как моя дрессировка на позитиве и игре....

Отредактировано Правда (Пн, 25 Мар 2013 10:26)

0

45

Пока только благодарят! Еккл.4:4 - "Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это - суета и томление духа!"

0

46

Сергей Пупков одно тебе могу сказать- жил бы ты не в России, давно мотал бы срок за решеткой...Там за то, что норку еноту раскопал, от 5-ти месяцев тюрьмы. А ты бы загремел на два пожизненных...

Отредактировано Правда (Пн, 25 Мар 2013 10:57)

0

47

Сергей Пупков, я не вижу смысла спорить и доказывать что-то больному человеку...То,что Вы не совсем адекватны, люди здесь поняли. То, что собак Вам доверять нельзя - тоже. И это главное - кто-то сам собаку не загубит и друзей остановит.

0

48

Сергей Пупков написал(а):

Напротив, судьи делали комплимент моей собаке, что она выполняет упражнения с радостью!

Сергей Пупков написал(а):

Высокие результаты возможны только с жёсткими собаками, жёсткие собаки любят жёсткую дрессировку. Иначе хвост бы был поджат. А на видео все мои собаки хвостом виляют - значит им нравится!

Наверное вот как здесь, очень радостная собака, с очень виляющим хвостом
http://video.mail.ru/mail/pupkovsergej/320/346.html

Сергей Пупков написал(а):

Бытовая дрессировка - ширпотреб - удел К-9 и иже с ними зелёных и прочих белых и пушистых. Мне больше нравится эксклюзивная спортивная дрессировка на результат!

О как. А зачем тогда школа собак "Охраняй"? Или там все чемпионы? Или все-таки там бытовая дрессировка? Или уважаемый Пупков занимается ширпотребом и белый и пушистый сам ? Прошу дать конкретный ответ на конкретный вопрос

Сергей Пупков написал(а):

Злобное шипение "зелёных" змеев только укрепляют меня в моей правоте.

Это о ком шла речь?

0

49

Лисска написал(а):

Если хотите иметь документы,то в К-9.

Диплом с надписью,что собачка прошла курс ОКП или ОКД любой Вам на принтере распечатает. А официальный диплом можно получить и самой отдрессировав собаку,главное сдать испытания судье по рабочим качествам,а это опять таки Широнин Юрий Борисович.

Отредактировано Олька (Пн, 25 Мар 2013 17:05)

0

50

Сергей Пупков написал(а):

Я действующий спортсмен перворазрядник, мне нужны результаты.

Ща посмеялась....Я тоже действующий спортсмен-перворазрядник. и тоже имею результаты по ОКД,  и на пьедестале стояла, и на ЧР-х отмечалась...Но чет вот не луплю свою собаку смертным боем, наоборот, стараюсь на позитиве работать. И судьи также отмечают мои методы дрессировки как отличные...

0

51

mcdims написал(а):

Многие дрессировщики нашего города видели один выход из данной ситуации - усыпить!

А не могли бы Вы озвучить этих "многих дрессировщиков"? Что то сдаётся мне,что Вы лжёте! Ни один из уважаемых мною дрессов не посоветовал бы Вам такого. А шарлотанов,которые могли такое сказать,хватает. Только вот они никакого отношения к дрессировке не имеют.

0

52

Сергей,сразу оговорюсь - я любитель,прежде чем заняться дрессировкой посмотрела на нескольких "знаменитостей" в дрессуре, нашего города.  За время обучения собаки РУКАМИ ПИНКАМИ ШЛЕПКАМИ не пользовалась, даже не орала. У корсы диплом 1 степени по ОКД(98баллов,отошла при повороте).  Хороший дрессировщик -это тот, которого слушаешь ты(и делаешь так,как он говорит)  и ТОТ который понимает тебя.

0

53

Лисска написал(а):

А на соревнования мы не пойдем(хоть мысль вначале и была)...ну зачем они нам,это хлеб тех кто ПРОФЕССионально занимается с собаками.

Эмм.. я какбЭ инженер-строитель по образованию и по работе...занятий по дрессировке не веду (т.е. инструктором не являюсь),  кинологом тож не работаю...а вот жеж спортсмен-перворазрядник по СПС и КМС по кинологическому...и за выходы на соревнования ( в том числе и на Чемпионаты России), мне никто не платит...все сама, и по большей части за свой счет...это в какую схему вписывается?  Где здесь мой хлеб  и моя выгода?

Отредактировано Nana2000 (Вт, 26 Мар 2013 21:55)

0

54

Искренне завидую вам. Совсем не имела в виду,что заниматься с собакой нужно ТОЛЬКО  дрессировщикам и только за плату, но вы то СПОРТСМЕН...  Тут совсем другой мотив,оооочень достойный. А выгода...разве вы не испытываете счастья,радости  и проч. когда побеждаете,или просто добиваетесь своего. Не доставляет радости общаться с друзьями, просто с  людьми думающими так же как вы?  А то ,что наши(назовем это так) увлечения стоят нам наших денежек, ну  это сопутствующие удовольствие.

0

55

Да давно пора остаться всем при своих мнениях. Я к Пупкову не отправлю человека ни в жизни, а незнающие люди, или же невидящие и ничего не понимающие в бесконфликтной или хотя бы более мягкой дрессировке, если и пойдут, то не думаю, что лучшего мнения останутся.

0

56

Anastasia Metallica написал(а):

Да давно пора остаться всем при своих мнениях

Полностью согласна!!! Лично мое мнение такое: своего инструктора, как и своего ветеринара, каждый должен найти сам.Но людей (как и собак) без недостатков не бывает.

Anastasia Metallica написал(а):

Я к Пупкову не отправлю человека ни в жизни,

А какого  дрессировщика Вы порекомендуете ? [взломанный сайт]

0

57

SARA написал(а):

Полностью согласна!!! Лично мое мнение такое: своего инструктора, как и своего ветеринара, каждый должен найти сам.Но людей (как и собак) без недостатков не бывает.

Свет, иногда, пока человек найдет своего дрессировщика или ветеринара, он успевает загубить морально или даже похоронить свою собаку. И людей действительно без недостатков не бывает, но хотелось бы, чтобы люди прекрасно владели своей профессией, а на то, водят ли они бабушек через дорогу и уступают ли им место в трамвае, мне все равно. Это дело их совести.

0

58

Мы выбрали(после дооолгих поисков) А.П Калашникову. И НЕ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛИ.

0

59

Сергей Пупков написал(а):

А чтобы собачка не была зажата при выполнении навыков, я её глажу и играю, даю лакомство. Контрастный метод!

.
Не могу согласиться, что тот метод, применяемый дрессировщиком в обучающем видео «Сидеть, Стоять», правильно было бы называть контрастным. На мой взгляд, он отличается от действительно контрастного ровно настолько, насколько жёсткий дрессировщик отличается от жестокого. Вроде бы звучит похоже, но смысл разный.
Не спорю, что это достаточно эффективный и универсальный метод дрессировки, но, как правильно отмечали уже форумчане, и он не всем собакам подходит. Всегда при выборе метода дрессировки, нужно учитывать психологию собаки. В ролике видна самая распространённая ошибка при применении контрастного метода - чрезмерная дозировка отрицательного подкрепления. Собака проявляет пассивно-оборонительную реакцию, что свидетельствует о том, что дрессировщик собаку передавливает (пугает, заставляет искать способов избежать дрессировки). Отсутствие видеоподтверждения собственных дрессировочных успехов у оппонирующих, не означает, тем не менее, что они неправы, т.к. литературные источники по теме, в целом, высказываются в пользу их позиции: "Недостаток контрастного метода — возможное столкновение оборонительных и пищевых рефлексов, что приводит к срывам и неврозам, т. е. к нежелательным последствиям в дрессировке". (Арасланов С., Алексеев А. А., Шигорин В. И.,  Дрессировка служебных собак). Возможно, дрессировщик действительно даёт собаке лакомство (этого я лично не увидела, может проглядела), тогда в ролике наглядно продемонстрирован это самый недостаток контрастного метода, который рано или поздно приведёт собаку к неврозу.
Другая книжка говорит следующее:
"В общем виде формирование навыка имеет несколько этапов:
– конструирование навыка;
– первичная автоматизация, когда действие выполняется с ошибками, медленно и не всегда вызывается командой (умение);
– дезавтоматизация (отмечается не всегда) – ухудшение выполнения действия;
– вторичная автоматизация, когда навык по своим признакам соответствует тому, что мы хотели сформировать".
А так же: "Существенным условием успешности упражнений является медленный темп действий на начальном этапе овладения ими. Преждевременное ускорение уменьшает возможность освоения правильности выполнения". (Гриценко В. В., Теоретические основания дрессировки).
Что показано на видео. Дана команда "Сидеть". Допустим, что механическое придание собаке нужной позы - это конструирование навыка, тогда первичная автоматизация наступает примерно через минуту после начала занятия. И вот тут, вместо того, чтобы продлить этот этап, чтобы у собаки сложилось понимание того, что от неё требуется, дрессировщик начинает ускорять темп обучения и вводить более сильное отрицательное подкрепление. От этого собака теряется, от неё ускользает понимание процесса, соответственно она совершает больше ошибок, что ещё более усиливает отрицательное подкрепление, и круг замкнулся... Наблюдается дезавтоматизация. Понятно, что действия дрессировщика не приводят к желаемому результату, т.к. на момент окончания видео, у собаки так и не остаётся понимания обеих команд, а вторичная автоматизация так и не наступает. Отсюда вопрос: чему обучает это видео? Я бы сделала вывод, что в ролике показаны распространённые ошибки дрессировщиков при обучении собаки командам «Сидеть, Стоять».

+1

60

К вопросу контрастности... Контрастный душ – это воздействие холодной и горячей воды, а не холодной и тёплой, или горячей и прохладной. Если при механической выработке навыка собака закричала от боли, то поощрение за это выполнение должно быть таким, чтоб она закричала от радости. Тогда это с полным правом можно назвать контрастом. И ещё одна цитата: "Повторяющиеся раздражители приводят к снижению величины исходной реакции (появление безразличия)".  (Гриценко В. В., Теоретические основания дрессировки). Это я к тому, что однообразно произносимое дрессировщиком "Хорошо" и "Молодец" уже давно потеряли для собаки своё положительное значение. Вот если бы похвала была столь же изощрённа и разнообразна, как наказание, тогда применяемый метод мог бы претендовать на звание контрастного, а пока мне этот метод видится как исключительно механический. К тому же создаётся впечатление, что собака обучается командам скорее вопреки, чем благодаря, усилиям дрессировщика. Отсюда второй вопрос. Зачем тратить такие неимоверные усилия на обучение собаки (длина ролика 7 минут), если в принципе дилетант добивается этого результата гораздо быстрее, применяя другую методику. Наткнулась на первый попавшийся ролик обучения команде  «Сидеть». http://www.youtube.com/watch?v=1_MuLks8_cI Не спорю, девочка не профессионал и даже не серьёзный любитель, да и собака – далеко не служебник, отсюда и совсем не ОКДшное выполнение собакой команды. Но, тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что к концу двух минутного видео, собака демонстрирует абсолютное понимание команды и её выполнение. И я даже не сомневаюсь, что если бы девочка поставила себе такую задачу, то собака выполняла бы эту команду так, как того требует норматив. Естественно, что для полной безотказности можно было бы отполировать выполнение лёгкой (!) механикой, но это оставим на усмотрение дрессировщика ))).

+1


Вы здесь » Любительский форум животных » дрессировка и спорт » Дрессировка и дрессировщики: отзывы положительные и отрицательные.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно